Закрыть
satelits-sp49 satelits-bmp045 satelits-marymax satelits-b10m satelits-bts150
www.sp-49d.ru www.bmp-045.ru www.marymax.su www.utz.su www.bts-150.ru

Сателлиты
LiveZilla Live Help
header-UTZ

Новости

ЧТЗ Уралтрак Челябинский тракторный завод - поменял покровительство.

ЧТЗ Уралтрак Челябинский тракторный завод - поменял юр.лицо.

Челябинский тракторный завод ЧТЗ ушел под крышу Уралвагонзавода. Огромная структура - два десятка предприятий ЧТЗ Уралтрак, 50 тысяч работающих, председателем Совета директоров Уралвагонзавода является заместитель министра промышленности и торговли РФ. Совмещает так сказать госслужбу и почетное участие в бизнесе. Уралвагонзавод после приобретения долей у руководства ЧТЗ консолидировал около 80 процентов ООО «ЧТЗ - Уралтрак».

А ровно два года назад, март 2008-го, ситуация была следующей (выдержка из моей статьи для одного федерального издания).

«Номинально советской легенды, Челябинского тракторного завода уже нет, он остался в истории со своим иконостасом орденов. Сегодня завод ЧТЗ почти с полным основанием можно назвать частной собственностью. На базе имущества ЧТЗ Уралтрак Челябинский тракторный завод существуют ООО «Урал-трак», Технопарк Тракторозаводский, ООО «Завод Строммашина», ООО «Гусеница ЧТЗ», и еще до полусотни «дочек», совершенно самостоятельных юридических лиц. Они очень разные по профилю, это производство автомобильной спецтехники, оборудования для ремонта нефтяных и газовых скважин, резино - технических изделий, типография, ремонтно-строительные фирмы, проектное управление, сельский отдел.

Почти частный, подчеркивают на заводе ЧТЗ, не разглашая точное соотношение процентов владения по причине коммерческой тайны, то есть ту часть, которая принадлежит правительству Челябинской области и ФГУП «Уралвагонзавод». Но такая ситуация по оценкам экспертов продлится очень недолго. Все идет к тому, что и эта часть будет приватизирована».

Практически так и случилось. Власть сменилась, и затребовала свою долю. Роль статиста ей наскучила. ФГУП из госпредприятия превратился в научно-производственную корпорацию.

Прозвучал сакральный сигнал.

-По бумагам Челябинский тракторный завод является областной собственностью. Однако менеджмент предприятия организовал перекрестное владение и, по сути, установил полный контроль над ним. Этих руководителей практически невозможно поменять. В итоге завод ЧТЗ не имеет эффективных собственников и стратегических инвесторов, - сказали в середине февраля сего года в областной администрации на Цвилинга, и постановили, - для участия в судьбе прославленного завода необходимо разобраться со схемами управления и владения предприятием. Для этого на Уралтрак (Челябинский тракторный завод)  будет направлена группа аудиторов.

Открытая угроза в адрес собственников от властей, полагавших, что у них есть там своя доля в бизнесе. До этого высказывания в СМИ велась кампания по разоблачению неэффективного собственника.

-В течение последнего месяца усиленно распространялись слухи о том, что все на заводе ЧТЗ принадлежит области, а на собственников предприятия оказывалось давление, с применением угроз уголовного преследования и банкротства завода, с целью достижения бесплатной передачи контроля над предприятием, – скажет на днях экс-директор Технопарка «Тракторозаводский» Игорь Сербинов, и признает, что смена собственника Челябинского тракторного завода стала следствием борьбы за контроль над предприятием.

В связи с этим давлением и было принято решение об увеличении участия Уралвагонзавода в собственности Челябинского тракторного завода Далее Сербинов саркастически подытожит:

-Теперь негативные действия в отношении ЧТЗ-Уралтрак будут бросать тень и на Уралвагонзавод – предприятие, находящееся под личным патронажем премьер-министра. В случае необоснованных "накатов" на это предприятие можно и перейти от громогласных политических заявлений к продуванию дырочек в продукции собственного предприятия.

Сербинов откровенно намекает на макаронный холдинг. Сразу стало понятно, Юревича пугают Путиным. Из соображений политически-дипломатических команде губернатора пришлось сделать хорошую мину при плохой игре, одобрить сделку, но вставить свои «пять копеек» Михаил Валерьевич конечно же не преминул. «Четырнадцать лет завод грабили, предприятию нужен инвестор, который будет не «дожимать» его в своих интересах, а зарабатывать деньги на выпуске тракторов».

Тот же блогер Мельников в своем посте «Юревича пугают Путиным» предупреждает, что Валерьевич вместо продувания дырок в макаронах вполне может найти себе занятие более агрессивное, и более подходящее его неукротимо творческой натуре. Терминология братков... «дожимать» отлично это иллюстрирует. А значит сценарий развития инвестиционной харизмы бизнеса вновь пойдет привычным путем: когда ты под зонтиком власти, живешь не тужишь, зонтик отдернули, спасайся кто может...Made in Russia, чего уж там....

Сегодня БЕСПЛАТНО Вы можете сделать заказ обратного звонка !!!


Баннер
Баннер